spesa e costi

Archivio delle discussioni sui forum non più presenti

Moderatore: laura serpilli

evelyn73
Messaggi: 320
Iscritto il: mar lug 08, 2008 12:41 pm

Re: spesa e costi

Messaggio da evelyn73 » mar mar 03, 2009 11:10 am

non ho letto le altre risposte, lascio la mia esperienza. Qui non si comperano + né formaggi né carne (marito carnivoro si sfoga alla mensa del lavoro :mrgreen: :mrgreen: :wink: )
Il risparmio é innegabile! Prova a comperare due etti di prosciutto e altrettanto di formaggio. Con quei soldi lí prendo legumi e cereali con cui mangio parecchie volte (non una)
Per frutta e verdura ho attivato un servizio a domicilio, e una volta alla settimana mi viene recapitata una cassetta di frutta e verdura bio, piuttosto grande, 19 euro.
Mi dura 5 giorni. La spesa maggiore é per frutta secca, quello sí, ma é anche vero che non ne serve molta (gola a parte :oops: )
ciao

cucciola

Re: spesa e costi

Messaggio da cucciola » sab lug 18, 2009 9:18 pm

SCUSATE IL MAIUSCOLO TASTIERA FUSA:

IO I CONTI NON RIESCO IN VERITà A FARLI. CI SONO MESI CHE SPENDO CIRCA 40 EURO DI FRUTTA E VERDURA PER TRE PERSONE...E HO LA FORTUNA DI AVERE NONNI E ZII E VICINI DI CASA CHE COLTIVANO E SEMPRE QUALCOSA CI ARRIVA. CI SONO MESI INVECE CHE, TROVANDOMI IN CITTà...COMPRO BIO...
IL RISPARMIO PERò è NETTO. ANCHE SE COMPRASSIMO PASTA INTEGRALE (ESEMPIO BARILLA 500 GR COSTO 0.99CENT) E NON PASTA DEL DISCOUNT (1 KG SUI 0.67 CENT), ANCHE SE CI PERMETTESSIMO I CEREALI E I LEGUMI BIO...RISPARMIEREMMO UN SACCHISSIMO...QUELLO CHE FREGA QUESTA CASA SONO I FORMAGGI, LA CARNE E LE MERENDINE E SCHIFEZZE CHE COMPRANO...
TRA L ALTRO HO TROVATO UN BUON NEGOZIO DI FRUTTA E VERDURA...TUTTO SEMPRE FRESCO...CON PREZZI TUTTO SOMMATO RAGIONEVOLI ( ESEMPIO PESCHE A 1.49....)...PIUTTOSTO CHE QUELLE DEL SUPERMERCATO A 0.99 MA CHE DEVI CONSUMARE AL VOLO ALTRIMENTI VANNO A MALE.

NON è DA RICCHI...BASTA AVERE CONSAPEVOLEZZA DI QUEL CHE SI COMPRA.

Loredana68
Messaggi: 42
Iscritto il: lun set 01, 2008 11:11 am

Re: spesa e costi

Messaggio da Loredana68 » dom lug 19, 2009 3:19 pm

Ciao a tutti! Riguardo a bio / non bio, ho letto che la frutta secca va comprata bio perchè quella non bio è si meno costosa ma è trattatissima...Sig! Povero borsellino...

cucciola

Re: spesa e costi

Messaggio da cucciola » dom lug 19, 2009 3:35 pm

Loredana68 ha scritto:Ciao a tutti! Riguardo a bio / non bio, ho letto che la frutta secca va comprata bio perchè quella non bio è si meno costosa ma è trattatissima...Sig! Povero borsellino...
è vero ..costa...ma basta comprarla con moderazione...rinunciando magari a cose che non sono necessarie

pasionario
Messaggi: 847
Iscritto il: ven lug 01, 2005 12:13 pm
Località: MDR

Re: spesa e costi

Messaggio da pasionario » mar lug 21, 2009 2:20 pm

Loredana68 ha scritto:Ciao a tutti! Riguardo a bio / non bio, ho letto che la frutta secca va comprata bio perchè quella non bio è si meno costosa ma è trattatissima...Sig! Povero borsellino...
Confermo, soprattutto l'uvetta è pesantemente trattata.

Ps qualcuno prima ha scritto amaranto e miglio includendoli nei legumi, in realtà sono considerati come cereali ;)

Rispondi