ACQUA DEL RUBINETTO

Archivio delle discussioni sui forum non più presenti
Avatar utente
elena.legnani
Messaggi: 630
Iscritto il: ven ott 20, 2006 9:53 pm
Località: Bologna

Re: ACQUA DEL RUBINETTO

Messaggio da elena.legnani » mar apr 15, 2008 10:35 am

elena.legnani ha scritto: 2. pare che l'OMS abbia dato una serie di parametri anche sull'acqua da bere e che in Italia siamo ben ben lontani dalle raccomandazioni OMS, nel senso: viene detto che l'acqua dovrebbe avere max nitrati, max cloro, max cloruri, max sodio
Ciao!
sono finita in un ginepraio senza fine, me ne rendo conto....(ma se mi facessi gli affaracci miei ogni tanto!!eh..)
Ho trovato un lavoro spettacolare di 600 pagine dell'OMS mi pare parli anche dei filtri osmotici etc..oltre alle cose che cercavo qui sopra. E' in inglese ed è monumentale, vado avanti quando ho tempo....! :roll:

Avatar utente
elena.legnani
Messaggi: 630
Iscritto il: ven ott 20, 2006 9:53 pm
Località: Bologna

Re: ACQUA DEL RUBINETTO

Messaggio da elena.legnani » lun mag 26, 2008 10:58 am

cybermarzia ha scritto:elena appena sai qualcosa tienici informati!!
per quanto riguarda l'analisi dell'acqua esistono anche aziende private che la fanno.
un paio di anni fa ho fatto analizzare l'acqua di un pozzo privato per 50 euro mi sembra
Ciao Cybermarzia,
scusami ma mi sono un pò arenata, vuoi perchè quel documento OMS di 600 pagine in inglese lo posso leggere solo al lavoro nei ritagli un pò perchè sono presa da una marea di altre cose. Per il momento continuiamo con l'acqua di rubinetto comunque.
Segnanlo che la discussione viene portata avanti anche nel forum di Zago qui:
viewtopic.php?f=2&t=27338
magari l'argomento prenderà una piega interessante per i nostri quesiti.
Approfitto per rispondere anche a Davide80 con un "ci mancherebbe!" nel senso: l'acqua che esce dai rubinetti DEVE essere potabile, cioè batteriologicamente pura e con certi parametri che il Governo italiano ha decretato per essere considerata valida per l'utilizzo umano . Io stavo semplicemente mettendo in dicussione questi parametri perchè come al solito pare che noi siamo molto "di manica larga" nell'approvare ad esempio un contenuto di nitriti "tollerabile" metnre ad esempio per l'OMS potrebbe non esserlo affatto. Nono so se mi sono spiegata, spero di si!!

A presto!

cybermarzia
Messaggi: 386
Iscritto il: lun gen 28, 2008 1:37 pm
Controllo antispam: diciotto
Località: firenze

Re: ACQUA DEL RUBINETTO

Messaggio da cybermarzia » lun mag 26, 2008 12:27 pm

ciao elena non preoccuparti
io nel frattempo ho mandato ad esaminare la mia acqua
spenderò un botto ma almeno poi sarò -relativamente- tranquilla.. vediamo che ne esce fuori!

Avatar utente
elena.legnani
Messaggi: 630
Iscritto il: ven ott 20, 2006 9:53 pm
Località: Bologna

Re: ACQUA DEL RUBINETTO

Messaggio da elena.legnani » mar mag 27, 2008 10:15 am

Hai fatto bene, come hai trovato il laboratorio? Nonso da che parte iniziare a cercare per la verità..

cybermarzia
Messaggi: 386
Iscritto il: lun gen 28, 2008 1:37 pm
Controllo antispam: diciotto
Località: firenze

Re: ACQUA DEL RUBINETTO

Messaggio da cybermarzia » mar mag 27, 2008 10:24 am

ciao
lo avevo già trovato un paio di anni fa per analizzare l'acqua di un pozzo che usiamo per annaffiare il prato (dove ci giocano i bimbi e volevo esser sicura che non fosse proprio uno schifo batteriologicamente)
cmq tramite le pagine gialle
analisi acqua
anche se non c'è proprio la dicitura acqua però chiamando ho trovato chi faceva quel tipo di analisi

giuseppe87
Messaggi: 2
Iscritto il: mer ott 08, 2008 8:57 am

Re: ACQUA DEL RUBINETTO

Messaggio da giuseppe87 » mer ott 08, 2008 9:59 am

SCUSATE MA HO LETTO TUTTE LE VOSTRE RISPOSTE SU UN ARGOMENTO COSI' IMPORTANTE PER TUTTI NOI E MI SEMBRA CHE CI SIA UNA GRAN CONFUSIONE IN TESTA E CHE COME AL SOLITO SI TENGONO IN CONSIDERAZIONE PARERI DI ARTICOLI RIPORTATI DA AGENZIE CHE MAGARI HANNO RICEVUTO LA MAZZETTA DAI COMUNI O PEGGIO ANCORA DALLE GRANDI MULTINAZIONALI CHE VENDONO "ACQUA".
COMINCIO COL DIRE CHE SONO UN CONSULENTE TECNICO DI CATANIA CHE SI OCCUPA PROPRIO DELLA COMMERCIALIZZAZZIONE E INSTALLAZIONE DI IMPIANTI DI DEPURAZIONE AD OSMOSI INVERSA, NONCHE' DI ANALISI DELL' ACQUA. HO FATTO PARECCHI CORSI, QUINDI SO DI COSA STO PARLANDO.
IL DISCORSO ACQUA E' MOLTO IMPORTANTE PER TUTTI NOI, IN QUANTO IL NOSTRO CORPO E' COMPOSTO DALL' 80% D' ACQUA E ALCUNI ORGANI, COME IL MIDOLLO OSSEO NE SONO COMPOSTI ADDIRITTURA PER IL 99%, IL CERVELLO DAL 74%, IL LATTE DELLE MAMME CHE ALLATTANO I PROPRI BIMBI DAL 97%. QUANDO NOI BEVIAMO L' ACQUA VA A FINIRE NELLO STOMACO E POI IL SANGUE LEGANDO CON LA STESSA PASSA NELL' APPARATO CIRCOLATORIO E INFINE NEI RENI PER ELIMINARE LE SCORIE IN ECCESSO. LA DUREZZA DELL' ACQUA E' PRATICAMENTE LA PRESENZA DI CALCIO E MAGNESIO, CIOE' DI CALCARE, PRESENTE NELL' ACQUA. UN' ACQUA CON PRESENZA DI TALI SOSTANZE SUPERIORI A 15 GRADI FRANCESI (F°) HA UN EFFETTO DEPOSITANTE SUL NOSTRO SISTEMA CIRCOLATORIO E NEI RENI. I PRINCIPALI DISTURBI SONO NATURALMENTE CALCOLOSI AI RENI E CALCIFICAZIONE DEI VASI SANGUIGNI CON LE EVENTUALI MALATTIE CHE NON STO QUI AD ILLUSTRARVI. VOGLIAMO PARLARE DI CONDUCIBILITA' ELETTRICA? LA CONDUCIBILITA' ELETTRICA MISURA LA PRESENZA DI SALI CONTENUTI NELL' ACQUA. PER L' ITALIA IL LIMITE MASSIMO E' DI 50 MG (MILLIGRAMMI) PER LITRO. PER IL RESTO DELLA COMUNITA' EUROPEA VARIA FRAI 5 MG AGLI 11 MG. UNA PRESENZA SUPERIORE A TALI VALORI HA UN EFFETTO DEPOSITANTE SUI NOSTRI RENI, FORMANDO COME AL SOLITO CALCOLOSI E ALTRI DISTURBI DI STOMACO. E' BENE RICORDARE ALTRESI' CHE UN' ACQUA NON DEVE ESSERE PRIVA DI SALI IN QUANTO SI BERREBBE UN' ACQUA DISTILLATA, DANNOSA PER IL NOSTRO ORGANISMO. DOPO AVER ILLUSTRATO I PRINCIPALI RISCHI, ADESSO ANDIAMO AD ANALIZZARE LE ACQUE IN COMMERCIO E QUELLE DAL RUBINETTO.
1) ACQUA DAL RUBINETTO
COMINCIO COL DIRE CHE LE ACQUE DEI COMUNI E QUINDI CHE ESCONO DAI NOSTRI RUBINETTI DEVONO ESSERE PER LEGGE CONTROLLATE 2 VOLTE AL GIORNO. SUBISCONO PARECCHIE ANALISI E OGNI VOLTA VENGONO ARRICCHITE DI CLORO PER UCCIDERE I BATTERI E VISUR PRESENTI NELL' ACQUA. VABBE' ALLORA NON E' COSI' MALE, VI DOMANDERETE VOI. MA CARI MIEI PECCATO CHE QUELLI CHE FANNO TALI ARTICOLI NON METTONO PER ISCRITTO CHE LE ANALISI VENGONO FATTE ALLA SORGENTE. NON TENGONO CONTO DELL' ACQUA CHE ESCE DAI NOSTRI RUBINETTI. L' ACQUA ALLA SORGENTE SARA' PURE COME DICONO LORO ABBASTANZA BUONA, MA PASSANO ATTRAVERSO LE TUBATURE VECCHIE 70 ANNI, NELLA MAGGIOR PARTE DEI CASI FATTE DA AMIANTO E PIOMBO. SI CARI MIEI AVETE LETTO BENE, AMIANTO E PIOMBO, DUE SOSTANZE DANNOSISSIME PER IL NOSTRO ORGANISMO. PER POI NON PARLARE CHE PICCOLISSIME FRATTURE DI UNA TUBAZIONE CONSENTE L' INGRESSO DI NITRATI, GENERATI DALLA CONTAMINAZIONE DELLA TERRA SOVRASTANTE LE TUBATURE. NELLA MIA CITTA' IL LIVELLO DI SALI E' AL DI SOPRA DEI 100 MG AL LITRO. SAREBBE FUORILEGGE, MA I COMUNI ANALIZZANO LA SORGENTE. NELLA MAGGIOR PARTE DEI CASI IN ITALIA L' ACQUA STA, PER QUANTO RIGUARDA LA DUREZZA(CIOE' LA PRESENZA DI CALCARE) IN MEDIA FRA I 35 E I 40 GRADI FRANCESI ( RICORDO CHE PER NON AVERE UN EFFETTO DEPOSITANTE IL MASSIMO E' 15 GRADI FRANCESI. PER QUANTO RIGUARDA LA PRESENZA DI SALI (CONDUCIBILITA' ELETTRICA) SIAMO SU VALORI IN MEDIA FRA I 60 E PIU' DI 100 MG PER LITRO ( UN' ACQUA BUONA NE DEVE AVERE AL MASSIMO 30). E QUESTE NON SONO COSE DETTE COSI', MA PIENAMENTE DIMOSTRABILI. INVECE PROVATE A FARVI ANALIZZARE DA UN LABORATORIO SERIO L' ACQUA CHE ESCE DAL RUBINETTO.
2) ACQUE IN BOTTIGLIA COMMERCIALIZZATE
SE L' ACQUA CHE BEVIAMO DAL RUBINETTO NON E' BUONA, UN DISCORSO A PARTE NECESSITANO ACQUE COMMERCIALIZZATE, CHE SOLO PER NON FARGLI ALTRA PUBBLICITA' NON CITO NEANCHE. LE ACQUE DELLA FAMOSA PUBBLICITA' DOVE SI DICE CHE SONO ACQUE DELLA SALUTE, HANNO PRESENZA DI SALI CHE PER UNA E' DI 30 MG PER LITRO E DI UN' ALTRA ADDIRITTURA DI 100 MG PER LITRO. QUESTO STA A SIGNIFICARE CHE SONO COME LE ACQUE DEL RUBINETTO, SOLO CHE SONO VENDUTE O, 60 EURO IN MEDIA PER BOTTIGLIA. E QUESTI SONO VALORI CHE METTONO LORO STESSI NELLE ETICHETTE. E PENSATE SE L' ACQUA E' STATA CONSERVATA IN LUOGHI ESPOSTI ALLA LUCE SOLARE. LE BOTTIGLIE " PET" CHE SONO ESPOSTE ALLA LUCE SOLARE EMANANO SOSTANZE NOCIVE CHE CONTAMINANO L' ACQUA, QUINDI ANCORA PIU' PERICOLOSE DI QUELLO CHE GIA' NON SIANO. SOLO POCHISSIME ACQUE IN COMMERCIO HANNO EFFETTI DEPURATIVI E QUINDI BENEVOLI PER IL NOSTRO ORGANISMO, MA IL COSTO ESORBITANTE NON NE PERMETTE LA LORO COMMERCIALIZZAZZIONE DI MASSA. PER POI NON PARLARE DELL' INQUINAMENTO, DELLE FILE AL SUPERMERCATO, DALLO SFORZO DI SALIRE SU PER LE SCALE PESANTISSIME CONFEZIONI D' ACQUA. SICURAMENTE SE ACQUISTIAMO L' ACQUA SAREBBE MOLTO MEGLIO ELIMINARE QUESTA CONSUETUDINE.
PARLIAMO ADESSO DI UN IMPIANTO AD OSMOSI INVERSA.
IL MIO IMPIANTO E' CERTIFICATO DAL PUNTO DI VISTA INTERNAZIONALE E NOI COME AZIENDA CHE LO PRODUCIAMO AL CLIENTE DIAMO LA CERTEZZA DI RISULTATI, IN QUANTO SE L' ACQUA CHE ESCE DAL DEPURATORE, FACENDOLA ANALIZZARE DA STUDI CHIMICI PRESENTA QUALCOSA DI DANNOSO, NOI RESTITUIIAMO I SOLDI AL CLIENTE. QUINDI GARANZIA SODDISFATTI O RIMBORSATI.
NON STO QUI A SPIEGARVI COME FUNZIONA MA L' ACQUA CHE ESCE DAI NOSTRI IMPIANTI HA CARATTERISTICHE ORGANOLETTICHE IDEALI ALLA DEPURAZIONE DEL CORPO UMANO. PUO' ESSERE USATA PER CUCINARE, PER LAVARE LA FRUTTA. PROVATE ANCHE A LAVARE LE POSATE D' ARGENTO CON LA NOSTRA ACQUA.
NON RIMANE UN ALONE SE LE SI LASCIA ASCIUGARE NATURALMENTE. NOI VENIAMO AD INSTALLARLO A CASA DEI CLIENTI DA TECNICI CHE ANALIZZANO L' ACQUA DEL RUBINETTO E INOLTRE FANNO ANALISI ALLE PERSONE STESSE IN MODO CHE SE HANNO PROBLEMI PARTICOLARI L' ACQUA VIENE DEPURATA SEGUENDO CARATTERISTICHE PRECISE. QUINDI AVRETE A CASA L' ACQUA IDEALE PER IL VOSTRO ORGANISMO. STATE ATTENTI A QUESTO. NELLA MAGGIORPARTE DEI CASI SONO IN COMMERCIO DEPURATORI SCADENTI, CHE VENGONO INSTALLATI DA IDRAULICI E NON DA TECNICI. PRIMA DI COMPRARNE UNO INFORMATEVI BENE E RICHIEDETE CERTEZZE E CERTIFICAZIONI, IN QUANTO A VOLTE IL DEPURATORE HA UN EFFETTO PEGGIORATIVO DELLE ACQUE. FORTUNATAMENTE IO CE L' HO A CASA E CHIUNQUE ABBIA QUALCHE DUBBIO PUO' CONTATTARMI TRAMITE EMAIL, NUMERO DI TELEFONO E QUALUNQUE COSA.
RICORDATE SOLO QUESTA FRASE: "NOI SIAMO CIO' CHE BEVIAMO".
UN ABBRACCIO A TUTTI

Avatar utente
annuc
Messaggi: 224
Iscritto il: gio set 18, 2008 5:55 pm
Località: chiavari

Re: ACQUA DEL RUBINETTO

Messaggio da annuc » mar ott 14, 2008 7:41 am

Sono pienamente d'accordo con te.

cybermarzia
Messaggi: 386
Iscritto il: lun gen 28, 2008 1:37 pm
Controllo antispam: diciotto
Località: firenze

Re: ACQUA DEL RUBINETTO

Messaggio da cybermarzia » mar ott 14, 2008 9:50 am

non ho più scritto ma dall'analisi dell'acqua che abbiamo fatto abbiamo trovato che il cassone dell'acqua era pieno di batteri.
così abbiamo fatto una bella pulizia, rianalizzato l'acqua e ora tutto ok.

non vorrei smentire nessuno, ma per scoprire che ad essere pieno di batteri fosse il cassone, abbiamo analizzato anche l'acqua che arriva dall'acquedotto così com'è (ovvero senza farla passare dal nostro addlcitore) ed è risultata un'acqua in linea con i dati forniti dall'acquedotto (che ovviamente fa le analisi all'origine).
anche io mi aspettavo chissà quali cose e schifezze dopo km di tubature vecchie e con infiltrazioni, invece niente del genere

Avatar utente
annuc
Messaggi: 224
Iscritto il: gio set 18, 2008 5:55 pm
Località: chiavari

Re: ACQUA DEL RUBINETTO

Messaggio da annuc » mar ott 14, 2008 11:04 am

Ma non credo che tu stia smentendo nessuno! Come sempre dipende dalle situazioni. Io che a Chiavari bevo l'acqua del rubinetto, nella seconda casa non ci penso neppure.... nonostante sia a 1000 metri. Mi sono informata e lì l'acqua ogni due per tre è piena di colibatteri. Per non parlare delle altre "cose" che infestano le tubature e le vasche di raccolta. Parlo per dati di fatto credetemi..... Così come i depuratori per l'acqua non sempre sono validi, bisogna saper scegliere. idem per le acque minerali. Il problema che anche la marca migliore se tenuta male (ad es lasciata per ore al sole) diventa una M...A

giuseppe87
Messaggi: 2
Iscritto il: mer ott 08, 2008 8:57 am

Re: ACQUA DEL RUBINETTO

Messaggio da giuseppe87 » lun ott 27, 2008 12:16 am

E' ANCHE VERO CHE NON TUTTE LE SITUAZIONI SONO PESSIME COME QUELLE DELLA REALTA' IN CUI VIVO IO.
NELLA MIA SICILIA SONO POCHE LE ACQUE DI CUI SI CI PUO' FIDARE, IN QUANTO HO ANALIZZATO GIA' TUTTE LE PROVINCE E
NELLA MAGGIOR PARTE DEI CASI LE CITTA' STANNO MEGLIO DELLA PROVINCIA. COMUNQUE IL DEPURATORE NON DEVE PER FORZA ESSERE USATO..
CI SONO ANCHE SISTEMI DI FILTRAGGIO (IL CUI PROCESSO E' CHIAMATO POTABILIZZAZZIONE) IL QUALE, NEL CASO IN CUI L' ACQUA STA AL DI SOTTO
DEI 400 MICROSIMENS DI CONDUCIBILITA' ELETTRICA (PRESENZA DI SALI NELL' ACQUA), TOGLIE LE SABBIE, I BATTERI ED I VIRUS PRESENTI NELL' ACQUA.
CON IL FILTRAGGIO SI SPENDE POCO (INTORNO AI 300 EURO) E SI STA TRANQUILLI. RICORDATEVI SEMPRE DELLA QUALITA'.
NON ACQUISTATE MAI PRODOTTI NON CERTIFICATI E CHE SONO UNIVERSALI E CHE PEGGIO ANCORA SONO INSTALLATI DA IDRAULICI.
IL DEPURATORE NON E' UN ELETTRODOMESTICO, LA NOSTRA SALUTE E' IMPORTANTE, QUINDI VALE LA PENA STARE ATTENTI SU ACQUISTI SIMILI.
SE VI POSSONO INTERESSARE ALTRE INFORMAZIONI O VOLETE QUALCHE INFORMAZIONE SUI MIEI PRODOTTI PRENDETE LA MIA EMAIL E NE PARLIAMO
TRANQUILLAMENTE. UN BACIO A TUTTI, SONO MOLTO CONTENTO CHE C' E' SEMPRE PIU' GENTE CHE SI RENDE CONTO DI UNA COSA TANTO IMPORTANTE!!!
MIA EMAIL: [email protected]

salice
Messaggi: 42
Iscritto il: sab ott 15, 2011 2:43 pm
Controllo antispam: cinque

Re: ACQUA DEL RUBINETTO

Messaggio da salice » sab nov 12, 2011 1:04 am

Ciao a tutti
riesumo questo post per chiedere un consiglio:
bevo l'acqua del rubinetto e per farlo lascio evaporare il cloro per circa un paio d'ore.
Il cloro a quel punto è sparito ma il sapore non è però sempre il massimo, e aggiungo quindi qualche goccia di limone per consumarla.
Vorrei sapere se qualcuno usa qualche trucco per migliorare il sapore (naturalmente se ne avverte il bisogno) senza ricorrere a filtri di qualche tipo.

Letti anche i post del tread, vorrei inoltre esporre il mio punto di vista.
Non vedo di buon occhio sistemi filtranti, brocche e roba simile e sono abbastanza in linea con gli articoli di Altroconsumo (nei quali non ho mai ravvisato una pubblicità occulta per le acque minerali, tantè che bevo dal rubinetto).
Il sapore dell'acqua è molto soggettivo e non è per niente legato alla sua salubrità.
Ho fatto analizzare i dati dell'acqua che esce dal mio rubinetto ed è risultata più che potabile.
La durezza è di 14°F e sullo stesso report leggo che i valori consigliati secondo il D.lgs di attuazione della direttiva comunitaria concernente la qualità delle acque destinate al consumo umano vanno da 15 a 50. La mia acqua sarebbe addirittura leggermente troppo morbida :shock: .
Le pubblicità agiscono in maniera molto subdola: ad esempio molte urlano "povera di sodio", facendo presumere che questo sia un grande vantaggio per la salute, quando una bottiglia da 1,5 l di acqua minerale 'media' ne contiene meno di mezzo cracker (che senso ha risparmiare sodio sulla acqua quando ne assumo normalmente molto di più con il resto dell'alimentazione?). Per chi non ha particolarissime esigenze di salute, queste pubblicità sono vere e proprie prese in giro imho.

Sull'argomento ci sono troppi interessi: il consiglio che mi sento di dare è di non credere a nessuna fonte unica (me compreso, naturalmente, ma soprattutto quelle che vendono qualcosa) ma di incrociarne il più possibile, trovare le discordanze tra i dati e seguire quelle più coerenti.

Aspettando i consigli, auguro buona acqua a tutti :)

Rispondi