DRY GIN ... E’ VEGAN ?

Forum di supporto al nuovo Biodizionario.it
per approfondimenti sui giudizi espressi del BioDizionario sugli ingredienti Cosmetici e Alimentari

Moderatori: laura serpilli, Erica Congiu

Rispondi
FedericaMEG
Messaggi: 210
Iscritto il: dom lug 01, 2018 11:02 am
Controllo antispam: Diciotto

DRY GIN ... E’ VEGAN ?

Messaggio da FedericaMEG » gio giu 06, 2019 7:39 am

Buongiorno dottoressa, un’amica mi chiedeva se il
DRY GIN è onpuo esser considerato vegan
Che informazione occorre controllare ?

Grazie

Avatar utente
Erica Congiu
Messaggi: 869
Iscritto il: sab dic 05, 2015 1:50 pm
Controllo antispam: diciotto

Re: DRY GIN ... E’ VEGAN ?

Messaggio da Erica Congiu » ven giu 07, 2019 8:54 am

Cara Francesca, fortunatamente la stragrande maggioranza dei superalcolici è VEGAN :mrgreen: Bisogna stare un po' più attenti ai vini e alle birre che spesso usano additivi di origine animale. Un sito molto utile per chi vuole essere sicuro di ordinare alcolici vegan è questo:
http://www.barnivore.com/
Il dry gin risulta VEGAN :wink:

Avatar utente
Nicolina La Ciura
Messaggi: 113
Iscritto il: dom set 03, 2017 10:47 pm
Controllo antispam: diciotto

Re: DRY GIN ... E’ VEGAN ?

Messaggio da Nicolina La Ciura » ven giu 07, 2019 3:47 pm

E forse anche un po’ per i coloranti bisogna fare attenzione. 🤪

Avatar utente
Erica Congiu
Messaggi: 869
Iscritto il: sab dic 05, 2015 1:50 pm
Controllo antispam: diciotto

Re: DRY GIN ... E’ VEGAN ?

Messaggio da Erica Congiu » ven giu 07, 2019 6:53 pm

Nicolina La Ciura ha scritto:
ven giu 07, 2019 3:47 pm
E forse anche un po’ per i coloranti bisogna fare attenzione. 🤪
Esatto, l'aperol è il classico esempio

Rispondi