Pagina 1 di 1

Lievito di birra e marchio "veganok"

MessaggioInviato: mar gen 08, 2019 1:52 am
da Altaria
Salve, avevo una domanda da porre, e spero di aver scelto la categoria giusta dove pubblicarla.

Molti prodotti marchiati "veganok" riportano fra gli ingredienti la dicitura "lievito", "lievito secco (chimico)" o "lievito di birra". E' cosa risaputa che purtroppo oggigiorno nei lieviti in commercio si faccia spesso uso di addensanti, stabilizzanti, emulsionanti ed additivi di origine animale (interiora, grassi ed altro). Quindi mi chiedevo: e' possibile che un prodotto "veganok" contenga al suo interno proprio uno di questi lieviti? Magari il prodotto non contiene effettivamente altri alimenti d'origine animale, ma l'azienda potrebbe produrre (consapevolmente o meno) i propri prodotti con lieviti non adeguati.
Che controlli vengono eseguiti? Che garanzie possiamo avere in merito? Il marchio "veganok" puo' rassicurare anche da questo punto di vista oppure no?

Grazie