spossatezza

Forum di supporto al nuovo Biodizionario.it
per approfondimenti sui giudizi espressi del BioDizionario sugli ingredienti Cosmetici e Alimentari

Moderatore: Erica Congiu

Rispondi
raga
Messaggi: 70
Iscritto il: ven dic 03, 2004 11:07 pm

spossatezza

Messaggio da raga » lun giu 16, 2008 9:01 am

come tutti gli anni, in questo periodo mi sento fiacco. Quali erbe mi consigliate che non diano problemi al sistema nervoso?
Quali i dosaggi?
Grazie per la riposta

Avatar utente
stellablu
Messaggi: 5
Iscritto il: lun giu 16, 2008 12:42 pm

Re: spossatezza

Messaggio da stellablu » lun giu 16, 2008 1:22 pm

contro la spossatezza mi avevano consigliato l'alga spirulina.Si trova nelle parafarmacie,negozi bio ,erboristerie :D

ELEONORA C.
Messaggi: 9
Iscritto il: sab giu 07, 2008 9:41 am

Re: spossatezza

Messaggio da ELEONORA C. » mer lug 02, 2008 4:40 pm

PER Raga CONSIGLIO L'ELEUTEROCOCCO. FA PARTE DELLA FAM. DEL GINSENG, MA I SUOI PRINCIPI ATTIVI NON DANNO L'EFFETTO COLLATERALE DEL GINSENG, QUALI UN POSSIBILE NERVOSISMO O, SE ASSUNTO LA SERA, DIFFICOLTA' AD ADDORMENTARSI. MOLTO ADATTO ALLE DONNE, L'ELEUTEROCOCCO VA BENE ANCHE PER GLI UOMINI, è UN TONICO IN QUANTO AIUTA ANCHE IL SISTEMA IMMUNITARIO E FA REAGIRE MEGLIO L'ORGANISMO ALLE CONDIZIONI DI STRESS. PER IL DOSAGGIO DIPENDE DALLA CONCENTRAZIONE DI PRINCIPIO ATTIVO CHE VARIA DA MARCA A MARCA..CHIEDI IN ERBORISTERIA..CMQ MEGLIO ASSUMERLO IN DUE SOMMINISTRAZIONI, UNA PRIMA DI COLAZIONE E UNA PRIMA DI PRANZO.
ANCHE L'ALGA SPIRULINA è UN BUONISSIMO PRODOTTO..AGISCE IN MANIERA DIVERSA, E, UNICA COSA, ALCUNE PERSONE AVVERTONO UN PO' DI NERVOSISMO O IPERATTIVITA'.
CIAO, ELEONORA

Rispondi