consiglio

Forum di supporto al nuovo Biodizionario.it
per approfondimenti sui giudizi espressi del BioDizionario sugli ingredienti Cosmetici e Alimentari

Moderatore: Erica Congiu

Rispondi
strega71
Messaggi: 87
Iscritto il: dom giu 20, 2010 2:38 pm
Controllo antispam: cinque

consiglio

Messaggio da strega71 » ven mar 30, 2018 11:52 am

Buongiorno,
chiedo cortesemente se riuscite a valutarmi la composizione di questa crema. Mi pare buona, ma c'è qualche ingrediente che mi mette in dubbio.
Grazie!

AQUA (WATER), SIMMONDSIA CHINENSIS SEED OIL (SIMMONDSIA CHINENSIS (JOJOBA) SEED OIL), DICAPRYLYL CARBONATE, DICAPRYLYL ETHER, POLYGLYCERYL-4 ISOSTEARATE, SORBITOL, BUTYROSPERMUM PARKII BUTTER (BUTYROSPERMUM PARKII (SHEA BUTTER)), PRUNUS AMYGDALUS DULCIS OIL (PRUNUS AMYGDALUS DULCIS (SWEET ALMOND) OIL), CERA ALBA (BEESWAX), HYDROGENATED CASTOR OIL, HYDROGENATED VEGETABLE OIL , THEOBROMA CACAO SEED BUTTER (THEOBROMA CACAO (COCOA) SEED BUTTER), RIBES NIGRUM SEED OIL (RIBES NIGRUM (BLACK CURRANT) SEED OIL), OLUS OIL (VEGETABLE OIL), ARGANIA SPINOSA KERNEL OIL, CYCLOPEPTIDE-5, SODIUM HYALURONATE, TETRADECYL AMINOBUTYROYLVALYLAMINOBUTYRIC UREA TRIFLUOROACETATE, OLEA EUROPAEA FRUIT OIL (OLEA EUROPAEA (OLIVE) FRUIT OIL), GLYCINE SOJA SEED EXTRACT (GLYCINE SOJA (SOYBEAN) SEED EXTRACT), TOCOPHEROL, PANTHENOL, CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE, XANTHAN GUM, TOCOPHERYL ACETATE, GLYCERIN, ACACIA SENEGAL GUM, POLYGLYCERYL-4 DIISOSTEARATE/POLYHYDROXYSTEARATE/SEBACATE, HYDROXYACETOPHENONE, ECTOIN, LECITHIN, MAGNESIUM SULFATE, MAGNESIUM CHLORIDE, PHENOXYETHANOL, PARFUM (FRAGRANCE)

Avatar utente
Erica Congiu
Messaggi: 1267
Iscritto il: sab dic 05, 2015 1:50 pm
Controllo antispam: diciotto

Re: consiglio

Messaggio da Erica Congiu » sab mar 31, 2018 7:41 pm

Ciao strega! E’ una crema molto ricca, sono presenti molti estratti vegetali, ma ahimè anche un derivato animale, la cera d’api, pertanto non può essere promossa. Quali sono gli ingredienti che non ti convincono?
Un caro saluto e auguri di buona Pasqua!
Erica

strega71
Messaggi: 87
Iscritto il: dom giu 20, 2010 2:38 pm
Controllo antispam: cinque

Re: consiglio

Messaggio da strega71 » ven apr 06, 2018 7:14 am

Ciao Erica, grazie mille della risposta.

Non mi convincevano questi:

CYCLOPEPTIDE-5, TETRADECYL AMINOBUTYROYLVALYLAMINOBUTYRIC UREA TRIFLUOROACETATE, POLYGLYCERYL-4 DIISOSTEARATE/POLYHYDROXYSTEARATE/SEBACATE, HYDROXYACETOPHENONE, ECTOIN

Avatar utente
Erica Congiu
Messaggi: 1267
Iscritto il: sab dic 05, 2015 1:50 pm
Controllo antispam: diciotto

Re: consiglio

Messaggio da Erica Congiu » ven apr 06, 2018 5:33 pm

Nulla di preoccupante, i primi due sono attivi antiage di ultima generazione, poi c'è un emulsionante di origine vegetale, un antiossidante e l'ultimo è un ingrediente in grado di proteggere la pelle dai danni del sole con un meccanismo un po' diverso rispetto i comuni fattori di protezione. E' un gran peccato perchè in realtà gli ingredienti sono buoni e c'è anche tanta innovazione e ricerca dietro. Se solo non fosse per quegli ingredienti di origine animale :|

strega71
Messaggi: 87
Iscritto il: dom giu 20, 2010 2:38 pm
Controllo antispam: cinque

Re: consiglio

Messaggio da strega71 » mar apr 10, 2018 7:12 am

Grazie Erica!

Rispondi